| |
今天是:
您的位置:LPL下注官网网>>网上信访 >>内容页
编号:202007191108481703您的来信:
来信内容:

县长您好  

7.13日石台寺村以村委会名义张贴一张《石台寺村规明约》实则是土地补偿分配方案其内容不合规不合法。  

其中第一条:国家正式人员、国企、央企、省企正式人员一律不予分配(含双职工子女)。第七条:顶空门和协理员以及84年农历十月一日(阳历10月24日)以后落户的本村老户,分配本村人口分配的百分之五十。第八条:协理员子女本村村民一样分配。  

对此违规违法处有以下  

《中华人民共和国村民委会员组织法》第21条规定召开村民会议,应当提前十天通知村民。第22条规定村民会议所做决定应当经到会人员的半数通过。  

24条规定涉及村民利益的下列事项,经村民会议讨论决定方可办理;其中第二项为从村集体经济所得收益的使用;第七项征地补偿费的使用、分配方案。  

   首先石台寺村委会并未针对此次分配方案召开村民大会,更不用说讨论具体分配方案,而是私自制定此不合理不合法方案。其次我国法律规定人人平等。在涉及土地补偿款等问题方面对户口在本村的村民从未针对个人身份问题区别对待提出不予分配规定。西安、咸阳、榆林等地涉及征地补偿时均是按照村民人口户数或者土地面积予以分配)。石台寺村委会未召开村民大会私自制定的分配方案的做法严重侵害我们应得的利益。  

国家鼓励我们认真努力解决就业宪法规定公民的合法权益不受侵犯!而石台寺村委会严重侵害了我们这些通过努力进入国家单位、国企、央企省企以及协理员的户口还在村内的人应得的权利。与国家鼓励就业人人平等的原则背道而驰。石台寺村委会的分配方案是否在引导我们只有不努力不工作才能分配。现在社会人人平等我们这些普通员工与其它村民一样并无任何特权。我们的子女与其它村民的子女一样都在同一起跑线,为什么区别对待。还请县长在百忙之中,能够帮助我们解决这个问题,纠正石台寺村委会错误行为,合理分配,达到人人平等,维护我们的合法权益,让我们每个村民都能得到应得的利益。杜绝这样的不良风气在清涧蔓延。  

来 信 人:刘先生
来信日期:2019-07-19
处理情况:

尊敬的网友,您好!感谢您对县长信箱的支持与关注。您的来信已收悉。现回复如下: 对于您反映的问题,经与石台寺村委会处调查核实,反馈如下:虎头峁征地款是通过村“三委”会和村民代表大会所做出的决定,并将分配办法、分配节点以村规民约的形式确定下来,符合村民委员会的相关法规。另对于反映的不确定身份的人员的分配补偿问题,待村内查证确认后按相关记录决定分配。如您对咨询的问题仍有疑问,请拨打电话0912-5262054。清涧县宽州镇人民政府

处理单位:政府办
处理时间:2019-07-29
处理状态: 处理完
我要评论: LPL下注官网评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: